Введение в противоминную деятельность
Что такое наземные мины?

В своей простейшей форме, мины - это приводимые в действие жертвами ловушки, вне зависимости от того, является ли предполагаемая цель человеком или транспортным средством. Мина состоит из определенного количества взрывчатого вещества, обычно содержащегося в определенном типе оболочки (как правило, в металлической, пластиковой или деревянной), а также из механизма взрывателя для произведения детонации в основном взрывном заряде. Некоторые из них зарыты в землю, в то время как другие установлены на колышках или прикреплены к предметам, находящимся на поверхности земли. Мины могут приводиться в действие целым рядом механизмов, включая механизмы нажимного действия, растяжки, электрического управления или магнитного воздействия.

Некоторые современные мины могут приводиться в действие при помощи иных видов электронных датчиков.

Наземные мины обычно классифицируются по двум категориям:

  • противотанковые (или противотранспортные) и
  • противопехотные

Противопехотные мины также как правило, подразделяются на четыре категории, в зависимости от их основного метода нанесения поражений:

  • фугасные
  • осколочные
  • выпрыгивающие, осколочного действия
  • направленного осколочного действия
.
Что такое кассетные боеприпасы?

Кассетный боеприпас это вид обычного боеприпаса,  спроектированный таким образом, чтобы разбрасывать множественные суббоеприпасы (в некоторых случаях называемые "малогабаритными боеприпасами") над большой площадью. Общее их определение описывает как сам контейнер (также именуемый как разбрасыватель или "основной боеприпас") так и суббоеприпасы, в котором они находятся. В более широком определении суббоеприпасы могут содержать в себе взрывчатые вещества, дым, слезоточивый газ, мелкие фрагменты материала, пиротехнические вещества, листовки или другие предметы. Число суббоеприпасов варьируется, начиная от двух до нескольких сот штук, кроме того, размер отдельных суббоеприпасов может сильно отличаться. Они могут быть разбросаны или сброшены с воздушного судна, беспилотных летательных аппаратов, ракет или с объекта артиллерийской цели.

Что такое взрывоопасные пережитки войны (ВПВ)?

ВПВ означает неразорвавшийся боеприпас (НРБ) и оставленный взрывоопасный боеприпас (ОВБ). "Боеприпас" является общим термином, описывающим оружие и боеприпасы военного назначения (не путать с созвучным английским словом "ordinance" (указ), который означает закон или постановление).

Неразорвавшийся боеприпас  или НРБ означает боеприпас (бомбы, ракеты, артиллерийские снаряды, минометные снаряды, гранаты и тому подобное), который был выпущен, но не произвел детонации как предполагалось. Коэффициенты несрабатывания могут быть как минимальными в 1 или 2 процента, так и максимальными порядка 30 - 40 процентов, в зависимости от целого ряда факторов, таких как качество первоначальной сборки, возраст оружия, условия хранения, метод использования и условия окружающей среды.

Оставленный взрывоопасный боеприпас или ОВБ - это взрывоопасный боеприпас, который был применен в ходе вооруженного конфликта, который был оставлен или брошен стороной в вооруженном конфликте и который более не находится под контролем стороны, которая оставила или бросила его. Оставленный взрывоопасный боеприпас может быть или может не быть инициирован, снаряжен, взведен или как-либо иначе приготовлен к применению.

.
Масштаб глобального загрязнения

Текущая оценка

Некоторым национальным программам уже больше двадцати лет, и есть возможность сравнить то, что было фактически обнаружено с некоторыми ранними оценками. Первоначальные оценки по Афганистану предполагали о возможном наличии до 20 миллионов мин. На данный момент, при том, что подавляющее большинство затронутых минами районов уже обработаны, общее число найденных мин составляет порядка 610,000 штук (при более чем 13 миллионах предметов НРБ). В Мозамбике было обезврежено почти 140,000 мин, в сравнении с ранними оценками в несколько миллионов.

Ситуация схожая во многих затронутых этой проблематикой странах, предполагает, что более достоверные оценки глобального загрязнения выражаются в миллионах, нежели чем в десятках миллионов.

Это не говорит о том, что нет районов, где до сих пор присутствует большое число мин - такие районы находятся вдоль турецко-сирийской границы или в Демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореями. В обоих случаях, нахождение мин, как правило, ограничено контролируемыми, огражденными и недоступными зонами, что имеет относительно небольшое прямое гуманитарное воздействие.

.
Определение противоминной деятельности

Противоминная деятельность - это широкий спектр усилий, направленных как на предотвращение, так и на решение проблем, причинами которых являются мины, кассетные боеприпасы и другие взрывоопасные пережитки войны. Данный термин точнее определен различными участниками процесса. Среди таковых находится Организация Объединенных Наций, которая включила этот термин в свой политический документ, изданный в 1998 году, хотя он уже использовался в основополагающих исследованиях национального противоминного потенциала, опубликованных годом ранее.

Данный термин берет свое начало в Камбодже, в начале 1990-х, когда инженеры Канадской армии предложили учредить орган для управления и координирования связанных с минами мероприятий в стране, который бы назывался как "Камбоджийский центр противоминной деятельности", с целью усиления динамического характера данного предприятия.

Сейчас данный термин находится в общем употреблении, хотя и термин "гуманитарное разминирование" до сих пор часто используется, в частности, когда речь идет о целом комплексе мероприятий по вопросам противоминной деятельности, которые связаны с исследованием и очисткой заминированных районов.

Международные стандарты противоминной деятельности (МСПМД) Организации Объединенных Наций определяют противоминную деятельность как "мероприятия, направленные на сокращение социального, экономического и экологического воздействия мин и (других) ВПВ, включая кассетные боеприпасы". Соответствующий стандарт говорит о том, что противоминная деятельность "представляет собой не только разминирование, она касается жизни людей и обществ и того, как они подвергаются воздействию, связанному с наземными минами и  загрязнением от (других) ВПВ. Задача противоминной деятельности заключается в сокращении риска, создаваемого наземными минами и (другими) ВПВ до уровня, когда люди смогут жить в безопасности, на котором экономическое, социальное развитие и здравоохранение могут осуществляться без ограничений, вызванными загрязнением от мин и (других) ВПВ и на котором различные нужды пострадавших могут быть восполнены".

Согласно Организации Объединенных Наций, противоминная деятельность состоит из пяти взаимодополняющих групп мероприятий или "столпов":

  1. Информирование о риске присутствия мин/ВПВ;
  2. Разминирование, то есть проведение исследований на предмет присутствия мин/ВПВ, составление карт, маркировка и очистка;
  3. Оказание помощи пострадавшим, включая реабилитацию и реинтеграцию;
  4. Уничтожение запасов вооружений;
  5. Агитационно-просветительская работа против использования противопехотных мин и кассетных боеприпасов.

В определении далее отмечается, что необходимо проведение целого ряда вспомогательных мероприятий для оказания поддержки осуществлению пяти компонентов противоминной деятельности, включая следующие:

  1. Оценка и планирование;
  2. Мобилизация и определение приоритетов использования ресурсов;
  3. Управление информацией;
  4. Развитие профессиональных навыков и обучение руководителей;
  5. Контроль над качеством;
  6. Применение эффективного, соответствующего и безопасного оборудования.

 

Текущая ситуация

Порядка 40 стран учредили некую форму программы по вопросам противоминной деятельности, в то время как в некоторых других государствах и регионах Организация Объединенных Наций проводит надзор за мероприятиями по вопросам противоминной деятельности. Масштаб этих программ значительно варьируется, начиная с Афганистана и Камбоджи, где задействованы тысячи специалистов по разминированию, с бюджетом в десятки миллионов, и заканчивая значительно меньшими программами, такими, как на Кипре, на Фолклендских/Мальвинских островах или в некоторых тихоокеанских островных государствах.

По состоянию на декабрь 2013 года, в общей сложности 25 государств заявило о завершении осуществления своих обязательств по очистке от мин в рамках Конвенции о запрещении противопехотных мин (КЗППМ). Национальные органы противоминной деятельности и центры по разминированию этих государств, по большей части завершили свою работу. В одном случае национальный орган противоминной деятельности принял на себя новые обязанности, связанные с упредительным реагированием на проблему НРБ, а также работу, связанную с управлением запасами вооружений.

Для полного описания текущих усилий государств - участников Конвенции, продолжающих проведение работы по разминированию, см. веб-сайт Конвенции или Монитор наземных мин и кассетных боеприпасов.

 

Глобальные изменения

Хотя Конвенция о запрещении противопехотных мин гласит о том, что обязанностью затронутых данной проблемой государств, является работа по очистке всех известных заминированных районов, тем не менее, была проведена работа по оказанию значительной международной поддержки странам, подвергнутых воздействию мин и других ВПВ в учреждении их национальных программ противоминной деятельности.

Эта поддержка происходила посредством механизмов финансирования и целевых фондов, а также благодаря развитию международных стандартов, усовершенствованных процедур испытания оборудования и регулярным международным встречам по обмену опытом. Были учреждены программы обучения в помощь национальным руководителям противоминной деятельности. Также наблюдается растущее сотрудничество и обмен по линии юг-юг между странами, затронутыми минами.

В то время как программы по вопросам противоминной деятельности  были однажды созданы для чрезвычайных ситуаций, на данный момент присутствует большее смещение акцента в сторону развития национального потенциала, а именно на наращивание способности государств интегрировать вопросы противоминной деятельности в свои программы и политику.

За прошедшие 20 лет противоминная деятельность характеризовалась последовательностью и переменами. Что касается последнего, логическое обоснование противоминной деятельности эволюционировало от спасения жизней до спасения жизней и улучшения условий жизни. На основании этого метода работы (modus operandi), противоминная деятельность стала состоявшимся, высокопрофессиональным сектором, который более не является "автономным", но все более и более интегрированным.

Основное сосредоточение противоминной деятельности должно, как и прежде быть направлено на выполнение обязательств договоров и на достижение целевых задач. В то же самое время, по мере того, как больше стран достигает своих целевых задач, усиленная поддержка национальному управлению над остаточным загрязнением является крайне важной. Необходимы также и дальнейшие усилия по внедрению противоминной деятельности в широкий спектр человеческой безопасности, путем интегрирования вопросов противоминной деятельности в повестку дня по поддержанию мира, безопасности и развития, включая Программу устойчивого развития по итогам 2015 года. В заключении, можно отметить, что измерение и усовершенствование влияния противоминной деятельности требует демонстрации производимых нами перемен, нежели предпринимаемых нами усилий: прогресс в этом отношении необходимо поддерживать.

.