Безопасность и развитие

Цель противоминной деятельности заключается в сокращении видов риска, связанных с минами/ВПВ. Там, где загрязнение минами/взрывоопасными пережитками войны (ВПВ) препятствует постконфликтному восстановлению, противоминная деятельность также способствует социально-экономическому восстановлению и развитию. Это включает в себя осуществление мероприятий, повышающих общественную безопасность и сокращающих вооруженное насилие.

Опираясь на опыт, полученный в целом ряде затронутых конфликтом ситуаций, некоторые организации по вопросам противоминной деятельности используют свой технический экспертный опыт и возможности выходить за рамки мероприятий по очистке от мин и ВПВ, где они решают более масштабные угрозы безопасности, представляемые легким стрелковым оружием (ЛСО) и боеприпасами к нему. Это в значительной степени происходит в ответ на прямые просьбы об оказании помощи со стороны национальных органов власти в затронутых этой проблематикой странах.

 

Цель программы безопасности и развития (БиР) от ЖМЦГР заключается в укреплении и повышении осведомленности о связях между противоминной деятельностью и более широкими международными мероприятиями по оказанию помощи. Эти мероприятия включают в себя развитие и гуманитарную работу, поддержание мира, постконфликтное восстановление, человеческую безопасность, сокращение вооруженного насилия и реформирование сектора/системы безопасности.

За последние годы программа БиР работала в тесном сотрудничестве с национальными программами по вопросам противоминной деятельности для разработки стратегий и планов работы. В рамках этой программы также были проведены уникальные расследования на следующие темы:

  • Наземные мины и земельные права;
  • Соединение противоминной деятельности и развития;
  • Противоминная деятельность и сокращение вооруженного насилия.

Развитие

Противоминная деятельность начала свое существование в качестве ответных мер оказания чрезвычайной гуманитарной помощи с целью предотвращения смертей гражданских лиц, в частности, среди сообществ, возвращающихся в родные места. Она сосредотачивалась на безопасности и эффективном устранении угрозы мин и ВПВ с целью восполнения базовых нужд в сфере безопасности гражданского населения и сотрудников гуманитарных миссий. Эта цель продолжает оставаться ключевым приоритетом для противоминной деятельности.

За последние несколько лет организации по вопросам противоминной деятельности и их доноры начали обращать особое внимание на обеспечение надежных результатов развития и операционной эффективности.

Это означает, что противоминная деятельность также действует в целях повышения физической безопасности и доступа к базовым услугам.

Так как программы по вопросам противоминной деятельности зачастую не связаны достаточно сильно или на достаточно ранних стадиях с ключевыми участниками развития, ЖМЦГР предоставляет консультативную помощь о способах обеспечения того, чтобы противоминная деятельность способствовала развитию в затронутых минной проблематикой странах.

.
Социально-экономические исследования

Организации по вопросам противоминной деятельности осуществляют самые разнообразные социально-экономические исследования, используемые для предоставления информации относительно нетехнического и технического исследования и очистки, оказания помощи пострадавшим, образования в сфере риска, а также в мероприятиях по развитию. По мере того как донорские организации начинают требовать больших результатов развития, организации по вопросам противоминной деятельности используют социально-экономические исследования для определения воздействия загрязнения минами и взрывоопасными пережитками войны (ВПВ) на затронутых этой проблематикой женщин, девочек, мальчиков и мужчин, а также относительно конкретных преимуществ, которые им дает противоминная деятельность.

Путем сбора социально экономических данных и данных с разбивкой по возрасту и полу, операторы могут обеспечить восполнение действительных нужд и приоритетов посредством своих мероприятий, таким образом, способствуя человеческой безопасности и укреплению условий жизни.

.
Передача земли

Стандарт МСПМД 04.10 определяет процедуру передачи как "Процесс, посредством которого бенефициар (например, НОПМД представляющий местное сообщество или землепользователя) получает и принимает участок земли, который ранее находился под подозрением присутствия на нем взрывоопасного предмета, но с которого впоследствии это подозрение было снято, или снижено до допустимого уровня, через нетехническое исследование, техническое исследование либо путем очистки".

После очистки/разминирования, земля должна быть, как можно скорее передана для продуктивного использования. Церемонии передачи и распространения информации важны, так как затронутые этой проблематикой сообщества не всегда могут быть осведомлены об операциях исследования или очистки/разминирования, о том, когда операции были завершены, о периметре исследованной или очищенной/разминированной земли и является ли ранее загрязненный участок безопасным для использования.

.
Земельные права

Конфликт часто вызывает драматические изменения в режим владения и управления землей отдельно взятой страны, неся угрозу земельным правам, даже после завершения конфликта. Поэтому земельные права в конфликтных и постконфликтных ситуациях становятся все большим предметом озабоченности.

Надежные земельные права являются крайне важным вопросом, когда дело касается гуманитарного реагирования, устойчивого миротворчества и долгосрочного экономического восстановления, в частности  в странах, где значительная часть населения полагается на земледелие в качестве своего основного источника средств к существованию.

Наземные мины и другие пережитки войны, как правило, блокируют доступ к возделываемой земле, общественным службам (таким как учебные заведения и медицинские учреждения), рынкам и инфраструктуре.

Тем не менее, важно осознать, что высвобождение ранее недоступных земель в затронутых конфликтом ситуациях  меняет ее статус и ценность, что может иметь отрицательные, непреднамеренные последствия. Поэтому крайне важно, чтобы организации по вопросам противоминной деятельности гарантировали тот факт, что их операции не создавали или не обостряли связанный с землей конфликт.

Для того чтобы убедиться, что организации по вопросам противоминной деятельности могут лучше решить вопросы, связанные с землей в качестве составной части создания своих программ, ЖМЦГР публикует практическое исследование и соответствующие инструменты по этому вопросу. Центр также оказывает практическую поддержку организациям по противоминной деятельности и организациям по сокращению вооруженного насилия относительно того, как решать земельные вопросы в условиях, когда сохраняется угроза обострения конфликта.

Данная поддержка включает  в себя следующие компоненты:

  • содействие и оценка, в том числе техническое исследование земельных вопросов;
  • обучение полевых сотрудников;
  • пересмотр стандартных процедур работы и национальных стандартов;
  • повышение осведомленности донорских организаций.
.
Сокращение масштабов вооруженного насилия

Опыт организаций по вопросам противоминной деятельности, работающих с вооружением и боеприпасами в совокупности с их потенциалом работы в неустойчивых условиях совместно со структурами, занимающимися проблемами безопасности, такими как правоохранительные органы и оборонные ведомства, дает им преимущества в решении широкого спектра вопросов безопасности.

Многие операторы установили хорошие рабочие взаимоотношения с органами власти, что поспособствовало в осуществлении новых программ, решающих целый ряд задач в области безопасности. Сюда входят следующие моменты:

  • программная работа, сосредоточенная на информировании в вопросах легкого стрелкового оружия и мероприятиях по его уничтожению;
  • управление безопасностью боеприпасов;
  • безопасность сообществ.

В некоторых затронутых минами/ВПВ странах, противоминная деятельность поспособствовала в деле укрепления мира и разоружения, а также в программах демобилизации и реинтеграции (ПДР) путем обеспечения обучения и устойчивой занятости для демобилизованных бывших участников боевых действий. Усилия по вопросам противоминной деятельности в укреплении потенциала правоохранительных органов и оборонных ведомств в противоминной деятельности, а также управление безопасностью боеприпасов и контроль легкого стрелкового оружия (ЛСО), также способствуют более масштабной работе реформирования сектора безопасности.

В 2012 году ЖМЦГР провел исследование, документирующее вклад, внесенный участниками программ по вопросам противоминной деятельности в сферах общественной безопасности, управления  безопасностью боеприпасов, разоружения, демобилизации и реинтеграции, построения мира и контроля над легким стрелковым оружием.

ЖМЦГР принял на себя обязательства по содействию в сфере обмена информацией между участниками противоминной деятельности и широким спектром структур, занимающихся проблемами безопасности, в отношении программных подходов, передового опыта и извлеченных уроков.

.
Окружающая среда

Наземные мины, боеприпасы и другие остатки конфликта могут закрыть доступ к земле и другим природным ресурсам. Последствием этого является усиление износа имеющихся ресурсов, что приводит к деградации почвы и нерациональному использованию природных ресурсов. Мины и взрывоопасные пережитки войны (ВПВ) также могут оказывать отрицательное воздействие на биологическое разнообразие, а разлагающиеся боеприпасы могут привести к незапланированным подрывам или утечке химических веществ в почву и воду.

Методы очистки/разминирования, используемые организациями по вопросам противоминной деятельности,  могут также иметь нежелательные отрицательные последствия на окружающую среду. Чтобы гарантировать отсутствие вредного влияния, и чтобы не  усугублять долгосрочную уязвимость, а также обеспечить отсутствие угрозы условиям жизни, организациям по вопросам противоминной деятельности, как и всем участникам гуманитарной работы, следует принять во внимание любое возможное отрицательное воздействие своих операций.

Это особенно справедливо, когда проводится очистка от мин, как на земле, так и под водой.

Некоторые аспекты работы противоминной деятельности  всегда подвергались экологической оценке, и самым очевидным примером здесь будет влияние применения механических тралов барабанного и ножевого типа. Другие аспекты не привлекали большого внимания, такие как воздействие подрывов на почву и воздух, или временные полевые лагеря на ближайшую окружающую среду.

В декабре 2013 года, ЖМЦГР был одним из организаторов практического семинара с Кувейтским институтом научных исследований и Кувейтским национальным координатором об экологическом влиянии наземных мин/ВПВ и противоминной деятельности. Цель семинара заключалась в повышении осведомленности об экологическом воздействии мин и ВПВ на окружающую среду, и обмен опытом о том, как участники противоминной деятельности и другие гуманитарные субъекты внедряют экологические аспекты в свои операции.

В ответ на обсуждения из практического семинара, ЖМЦГР инициировал новый проект по изучению связей между противоминной деятельностью и окружающей средой. Его цель заключается в предоставлении практического руководства участникам противоминной деятельности для обеспечения того, чтобы их операции не служили причиной ухудшения окружающей среды. ЖМЦГР продолжит стратегическое партнерство с соответствующими экспертами и организациями, работающими в сфере противоминной деятельности, оказания гуманитарного содействия и в сферах охраны окружающей среды.

.