Гендерные аспекты и многообразие

Женщины, девочки, мальчики и мужчины разных возрастов и разного происхождения имеют различные роли и обязанности в своих сообществах.

Противоминная деятельность стремится сократить человеческое, социальное, экономическое и экологическое влияние взрывоопасных пережитков войны (ВПВ) и наземных мин. Между тем, этого можно достигнуть только через понимание последствий любых действий, оказываемых на различные группы людей.

Потребности, ограничения, возможности и ресурсы женщин, девочек, мальчиков и мужчин должны быть проанализированы, чтобы обеспечить эффективную, устойчивую и всеобъемлющую противоминную деятельность

В районах, затронутых наземными минами, каждая группа людей и отдельные лица по-разному ощущают на себе воздействие загрязнения, и каждый из них имеет различные взгляды на проблему. Помимо того, анализ гендерных аспектов и многообразия, а также разработка программ ведут к большей производительности, улучшению условий труда и к высококачественным услугам.  

Принцип недискриминации составляет основу признанных международных стандартов прав человека, а в контексте противоминной деятельности, он отражен в Конвенции о запрещении противопехотных мин и в Конвенции о кассетных боеприпасах.