Информирование о риске

Более трети стран мира загрязнены противопехотными минами, кассетными боеприпасами и другими взрывоопасными пережитками войны (ВПВ).  

Информирование о минной опасности (ИМО) направлено на предотвращение нанесения ущерба гражданским лицам от различных видов взрывных устройств, включая оставленные или неразорвавшиеся предметы и кассетные боеприпасы. Основные цели ИМО заключаются в следующем:

  • Минимизация случаев смертей и увечий, вызванных минами/ВПВ;
  • Снижение социального и экономического воздействия о мин/ВПВ;
  • Поддержка развития.

ИМО направлено на информировании людей и сообществ о риске, связанном с минами/ВПВ. Послания ИМО о безопасности передаются посредством межличностного общения, средств массовой информации (ТВ, радио и периодических изданий), театра и ролевых постановок и т. д. Цель посланий о безопасности заключается в сведении к минимуму случаев смертей и телесных повреждений, связанных с минами/ВПВ среди сообществ, подвергающихся риску путем повышения осведомленности и поощрения безопасного поведения.

Активное участие затронутых этой проблематикой женщин, девочек, мальчиков и мужчин в процессах ИМО необходимо для точного определения их потребностей и приоритетов. Сбор и распространение информации для понимания ситуации, с которой сталкиваются затронутые данной проблематикой сообщества, а затем обеспечение актуальной информации по снижению риска является приоритетом.

Женевский международный центр гуманитарного разминирования (ЖМЦГР) способствует разработке и осуществлению документов по международному праву, касающихся проблемы взрывоопасных угроз посредством оказания технической, материально-технической и административной поддержки. Следующие конвенции включают в себя положения по информированию о минной опасности:

  • Конвенция о запрещении противопехотных мин (КЗППМ);
  • Картахенский план действий 2010 – 2014 годов;
  • Конвенция о кассетных боеприпасах (ККБ);
  • Вьентьянский план действий 2010 – 2014 годов;
  • Конвенция о конкретных видах обычного оружия (КВО), Протокол V.