Помощь пострадавшим

Конечная миссия помощи пострадавшим заключается в том, чтобы пострадавшие от наземных мин и других взрывоопасных пережитков войны могли в равной степени участвовать в жизни общества.

Подход, основанный на правах человека в помощи пострадавшим, был признан государствами-участниками, подписавшими Конвенцию о запрещении противопехотных мин, Протокола V к Конвенции о конкретных видах обычного оружия и Конвенцию о кассетных боеприпасах. Общепризнанно, что помощь пострадавшим должна:

  • учитывать долгосрочную перспективу;
  • быть интегрирована в более широкий контекст, включая национальную политику и планы, а также в нормативно-правовую базу, связанную с такими вопросами, как утрата трудоспособности, здравоохранение, реабилитация, социальные услуги, образование, трудоустройство, права человека, гендерная проблематика, развитие и сокращение масштабов нищеты;
  • иметь пользу от государственной политики, чтобы предусмотреть возможность обеспечения вышеуказанного.

Данный модуль дает возможность включения информации относительно оценок потребностей пострадавших и оказанных услуг помощи

Помощь пострадавшим от наземных мин и взрывоопасных пережитков войны (ВПВ) требует наличия надежной Системы управления информацией. В 2013 году, ЖМЦГР внедрил Специализированное расширение помощи пострадавшим в новую версию своей Системы информационной поддержки противоминной деятельности (ИМСМА).

ЖМЦГР оказывает поддержку программам по вопросам противоминной деятельности по обновлению своих систем на версию ИМСМА 6.0. В ноябре 2013 года, модуль помощи пострадавшим был успешно протестирован как на общегосударственном, так и на региональном уровнях в Колумбии.