Уничтожение запасов, управление безопасностью боеприпасов

Несмотря на усилия международного сообщества по сокращению риска взрывов в местах хранения боеприпасов, эти взрывы происходят с достаточной частотой, неся с собой большие потери человеческих жизней, а также нанося ущерб имуществу, условиям жизни и окружающей среде. Запасы боеприпасов могут стать опасными для окружающей среды, в которой они хранятся путем становления небезопасными или посредством попадания в неблагонадежные руки из-за распространения в организации с недобрыми намерениями, включая случаи использования боеприпасов в качестве основного заряда для самодельных взрывных устройств (СВУ).

Для того чтобы сократить и предотвратить эти виды риска, жизненно необходимо учредить эффективный режим управления безопасностью боеприпасов (УББ) и сопутствующую программу уничтожения запасов

Эффективное управление боеприпасами сохраняет человеческие жизни и условия жизни, а также помогает сохранить окружающую среду.

УББ и уничтожение запасов являются взаимосвязанными и взаимовыгодными процессами. УББ выявляет потенциально небезопасные боеприпасы для уничтожения, в то время как уничтожение боеприпасов снижает число потенциально опасных запасов.

Растущее беспокойство в отношении масштаба и опасности взрывоопасных пережитков войны (ВПВ) в глобальных водах послужило к осуществлению усилий по разработке международных стандартов и распространению информации о передовом опыте в поддержку операций ОВП под водой. 

Уничтожение запасов

В рамках Конвенции о запрещении противопехотных мин (КЗППМ) и Конвенции о кассетных боеприпасах (ККБ), подписавшие их государства обязались уничтожить все свои противопехотные мины и кассетные боеприпасы. Однако уничтожение запрещенных договором вооружений составляет лишь небольшую часть огромной задачи уничтожения запасов. Боеприпасы, найденные в запасах, могут быть запрещенными, устаревшими, опасными или непригодными для использования. Данная проблема имеет особое значение в странах, где не выполняются базовые правила управления безопасностью боеприпасов.

Взрывы в местах хранения боеприпасов могут послужить причиной сотен жертв, нанесения значительного урона инфраструктуре, а также послужить загрязнению больших площадей через распространение частей боеприпасов и химических остатков над ранее считавшимися безопасными землями.

С течением времени разложение компонентов может привести к утечке крайне чувствительных и опасных химикатов, которые реагируя между собой, могут послужить причиной возгорания и детонации.

ЖМЦГР изучает и распространяет передовой опыт относительно уничтожения запасов, воздействия старения боеприпасов, а также на уровне политики наблюдает за международными конвенциями и руководящими принципами, регулирующими использование и хранение взрывоопасных боеприпасов. Поддержка Центра распространяется на все страны, планирующие уничтожение запасов боеприпасов, но не имеющих для выполнения этого достаточного экспертного опыта. В дополнение к предоставлению консультативной помощи относительно технических приемов, методов и технологий в работе по уничтожению, услуги ЖМЦГР включают в себя также инспектирование боеприпасов, планирование срока эксплуатации и рекомендации относительно мер обеспечения безопасности и надежности для людей и инфраструктуры.

ЖМЦГР разработал Набор инструментов УББ для оказания содействия организациям и государствам в учреждении и поддержании надежного режима системы управления безопасностью боеприпасов (УББ) и уничтожения запасов.

.
Управление безопасностью боеприпасов (УББ)

УББ заключается в следовании передовой практике в управлении и повышении надежности и безопасности боеприпасов либо на складах, либо в виде ОВБ/НРБ. Его задачей является сокращение опасностей для людей, имущества и окружающей среды, а также снижение риска распространения. Основные элементы УББ таковы:

  • Оценка и проектирование надежных и безопасных помещений хранения боеприпасов;
  • Внедрение эффективного режима УББ, включающего в себя передовые процедуры  и практический опыт, а также позволяющего поддерживать надежное, безопасное и удобное для управления хранение боеприпасов.

Эффективное УББ распространяется на безопасное хранение, наблюдение, транспортировку и утилизацию боеприпасов.

Оно обеспечивает надежность и безопасность всех помещений и оборудования согласно всемирно принятым стандартам. В случае если эти стандарты не соблюдаются, предпринимаются незамедлительные действия по исправлению ситуации. Посредством программы регулярного инспектирования, потенциально опасные боеприпасы отделяются и утилизируются до того, как стать опасностью.

УББ также следит за тем, чтобы выполняемые процедуры в местах хранения боеприпасов удовлетворяли требованиям соответствующих норм и выполнялись обладающими соответствующей квалификацией лицами. Оно дает возможность наращивания потенциала через обучение местных сотрудников выполнению всех сопутствующих заданий и посредством обучения будущих инструкторов. Это обеспечивает, что как только режим УББ будет осуществлен, его можно будет поддерживать и в будущем, после того, как завершится международная поддержка.

Большинство стандартов, требуемых для достижения эффективной безопасности и надежности боеприпасов, подробно описаны в Международном техническом руководстве по боеприпасам (МТРБ). Между тем МТРБ больше применимы в ситуациях, где финансирование, инфраструктура и компетенция уже находятся на уровне высоких стандартов. Поэтому ЖМЦГР разработал набор инструментов по управлению безопасностью боеприпасов, чтобы сделать боеприпасы безопаснее в виде простой пошаговой последовательности, таким образом, выстраивая мост над брешью осуществления между действительностью и самым минимальным стандартом МТРБ (RRPL 1).

.
Обезвреживание взрывоопасных предметов (ОВП)

ОВП включает в себя обнаружение, идентификацию, оценку, обезвреживание, извлечение и утилизацию взрывоопасных пережитков войны (ВПВ). На практике ВПВ, обнаруженные при проведении операций ОВП состоят из мин, боеприпасов и суббоеприпасов, артиллерийских снарядов и минометных снарядов, ручных и подствольных гранат, управляемых ракет, неуправляемых ракет и авиационных бомб. ВПВ встречаются в различных обстоятельствах, как неразорвавшиеся боеприпасы (НРБ) и оставленные взрывоопасные предметы, схроны НРБ, запасы боеприпасов или как остаточная часть мероприятий по очистке после взрывов в местах хранения боеприпасов.

Кроме того, для выполнения процедур по обезвреживанию, имеющиеся в наличии технологические приемы физического уничтожения варьируются от относительно простых методик открытого сжигания и открытого подрыва (ОСОП) до весьма сложных промышленных процессов.

Помимо ОСОП, доступные технологические приемы ОВП включают в себя следующие:

  • закрытое сжигание;
  • камуфлетный подрыв;
  • ручной демонтаж;
  • механический демонтаж и разбивка;
  • роботизированный демонтаж;
  • криодробление;
  • гидроабразивная резка;
  • вымывание под давлением воды;
  • микроволновая выплавка взрывчатых веществ.

ЖМЦГР предоставляет независимые консультативные услуги правительствам, государственным органам и партнерским агентствам по вопросам, связанным с обезвреживанием взрывоопасных предметов, включая, но не ограничиваясь следующими разделами: Международные стандарты противоминной деятельности (МСПМД) по вопросам ОВП, управление безопасностью боеприпасов (УББ), а также предоставляя подробную техническую информацию по выявлению, нейтрализации, утилизации, безопасности, хранении и обработке взрывчатых веществ и транспортировке боеприпасов. Технические рекомендации и поддержка также предоставляются в обсуждениях тематики ВПВ в рамках процесса Конвенции о конкретных видах обычного оружия (КВО). Был представлен целый спектр различной помощи национальным органам власти в прошлом в основном в выявлении и разрешении технических, материально-технических и операционных вопросов, связанных с уничтожением запасов. ЖМЦГР также проводил оценочные мероприятия по фактам произошедших взрывов.

.
Подводное ОВП

Войны и поспешное послевоенное захоронение боеприпасов за последнее столетие сделало глобальные воды засоренными Взрывоопасными предметами (ВП). Основными источниками этой проблемы являются:

  • Военно-воздушные и военно-морские бомбардировки;
  • Морские операции по добыче полезных ископаемых;
  • Военные стрельбища;
  • Свалка боеприпасов;
  • Крушения морских и воздушных судов.

По мере того как морские строительные проекты становятся все более значительными и исследование подводного окружения усиливается, эти ВП будут встречаться все чаще. В некоторых районах встречи с подводными взрывоопасными предметами стали систематическими во время:

  • Коммерческого рыболовства;
  • Проведения досуга на пляжах;
  • Морского строительства;
  • Подводного плавания.
 

До недавних пор, национальные военные ведомства сохраняли почти исключительный экспертный опыт в очистке от подводных ВП. На сегодняшний день, однако, неправительственные организации (НПО), коммерческие компании и группы местных органов власти также проводят очистку от этих видов опасности.  

Хотя технология подводных исследований, разработанная военной, а также нефтяной и газовой промышленностью за последнее десятилетие произвела на свет налаженные системы составления карт присутствия ВП, обучение, экспертный опыт и квалификации, требуемые для проведения этих операций, могут быть крайне важными.  Водолазные работы также требуют значительного объема обучения и опыта. Национальные органы власти  и донорские организации должны заблаговременно решить, какой потенциал следует наращивать на местном уровне, а какие задачи следует проводить другими организациями.

ЖМЦГР разработал упредительный подход к сокращению видов риска подводных ВП и связанного с ними социально-экономического воздействия.  Этот подход сочетает в себе военную тактику и методологии противоминной деятельности, задействовав коммерческую технологию по очистке подводных ВП безопасным, результативным и экономически эффективным способом.  

В 2014, ЖМЦГР разработал и опубликовал Международный стандарт противоминной деятельности (МСПМД) по проведению мероприятий подводного исследования и очистки от ВП. Эти усилия продолжатся и в 2015 году с разработкой руководства по передовому опыту и с испытаниями подводного оборудования для того, чтобы внести вклад в безопасность, результативность и экономическую эффективность операций по обезвреживанию подводных взрывоопасных предметов (ОВП). 

.